Ventas / Industry
Clasificación de octubre: BYD lidera con 490.168 vehículos y Geely supera a Chery
BYD declaró 490.168 vehículos en octubre, SAIC 430.018, Geely 310.183 y Chery 282.458. El orden mezcla ventas al por mayor y entregas, por lo que es indicativo y no una clasificación auditada.
Síntesis de medios · fuentes al final

Puntos clave
- BYD declaró 490.168 vehículos en octubre, un 10,97 % más interanual.
- SAIC le sigue con 430.018, Geely con 310.183 por delante de Chery con 282.458.
- Las submarcas de BYD divergen: Fangchengbao 43.872 (+41,29 %), Yangwang 258 (-60,55 %).
- En Geely, Lynk cayó un 45,4 % mientras Galaxy subió un 20,32 %; Luxeed, en Chery, perdió un 52,46 %.
- La fuente suma ventas al por mayor y entregas y redondea Xiaomi a 50.000, así que las posiciones no son una clasificación medida.
Detalles publicados
La tabla de octubre ya permite ordenar. BYD declaró 490.168 vehículos, un 10,97 % más interanual y un 5,74 % más que en septiembre. Le siguen SAIC con 430.018, un 5,28 % menos; Geely Holding con 310.183, un 0,99 % más; y Chery con 282.458, un 7,21 % más. La ventaja de Geely sobre Chery fue de unos 27.700 vehículos.
Detrás del total de BYD hay cuatro submarcas muy distintas. Dynasty y Ocean sumaron 423.843 vehículos, un 7,3 % más; Fangchengbao 43.872, un 41,29 % más; y Denza 15.152, un 49,5 % más interanual pero un 16,74 % menos que en septiembre. Yangwang declaró 258 vehículos, un 60,55 % menos. La empresa también cita unas 170.000 ventas de turismos y pickups en el exterior.
Geely y Chery llevan cada una una marca débil junto a otra en crecimiento. En Geely, Galaxy alcanzó 153.385 vehículos, un 20,32 % más, y Zeekr 32.483, un 51,63 % más, mientras Lynk declaró 21.958, un 45,4 % menos. En Chery, la marca principal subió un 18,19 % hasta 200.571, pero Luxeed cayó un 52,46 % a 6.090 y Exeed un 40,63 % a 5.637, con Jetour en 58.443.
GWM declaró 120.374 vehículos, un 15,87 % menos, incluidos 49.499 de nueva energía y 62.862 vendidos en el exterior. Sus marcas también divergen: ORA más que duplicó a 12.187, un 115,78 % más, mientras Tank cayó un 31,01 % a 15.389, Haval un 19,5 % a 71.027 y WEY un 31,9 % a 8.648.
Análisis editorial
Nuestra lectura es que el reparto por marca informa más que el orden. Cada gran grupo de esta tabla es hoy una cartera cuyo crecimiento y caída se anulan en un solo número, y por eso dos empresas con totales parecidos pueden estar en situaciones muy distintas. Las posiciones dos a cuatro caben además en una banda del 15 %, así que dependen de cómo cuente cada grupo.
Eso es justo lo que advierte la tabla original. Suma volúmenes al por mayor y entregas a clientes, y una empresa que solo dice «más de 50.000» figura como 50.000. Lea la tabla como un conjunto de anuncios de empresas en un mismo lugar, no como una clasificación de mercado medida, y trate el orden de cada mes como provisional.
Qué significa
Anuncios de empresas recopilados por IT Home el 1 de noviembre de 2026, incluida la comunicación de BYD. La tabla de origen mezcla volúmenes al por mayor y entregas y usa una cifra redondeada de Xiaomi para ordenar, algo que la propia fuente señala. La fotografía de BYD es una referencia de marca, no una escena del periodo descrito.
Fuentes y autoría
IT之家 / IT Home ↗归泷
Fecha de publicación de la fuente: