EVs of ChinaUn guide indépendant des véhicules électriquesActualités

Ventes / Industry

Classement d'octobre : BYD en tête avec 490 168 véhicules, Geely devant Chery

BYD annonce 490 168 véhicules en octobre, SAIC 430 018, Geely 310 183 et Chery 282 458. L'ordre mélange ventes en gros et livraisons : il est indicatif, pas un classement audité.

Synthèse de médias · sources ci-dessous

Photo officielle de référence de la BYD Seal ; pas une scène de vente ou de livraison d'octobre
Photo officielle de référence de la BYD Seal, et non une scène de vente ou de livraison d'octobre: BYD ↗ — Photo officielle de référence du constructeur. Millésime, marché et équipements peuvent différer de la version décrite.

Points essentiels

  • BYD annonce 490 168 véhicules en octobre, en hausse de 10,97 % sur un an.
  • SAIC suit à 430 018, Geely à 310 183 devant Chery à 282 458.
  • Les sous-marques de BYD divergent : Fangchengbao 43 872 (+41,29 %), Yangwang 258 (-60,55 %).
  • Chez Geely, Lynk recule de 45,4 % quand Galaxy gagne 20,32 % ; Luxeed, chez Chery, perd 52,46 %.
  • La source additionne ventes en gros et livraisons et arrondit Xiaomi à 50 000 : les positions ne sont pas un classement mesuré.

Éléments rapportés

Le tableau d'octobre est désormais assez complet pour être ordonné. BYD annonce 490 168 véhicules, en hausse de 10,97 % sur un an et de 5,74 % sur un mois. Suivent SAIC avec 430 018, en baisse de 5,28 %, Geely Holding avec 310 183, +0,99 %, et Chery avec 282 458, +7,21 %. L'avance de Geely sur Chery atteint environ 27 700 véhicules.

Derrière le total de BYD se cachent quatre sous-marques très différentes. Dynasty et Ocean représentent 423 843 véhicules, +7,3 %, Fangchengbao 43 872, +41,29 %, et Denza 15 152, +49,5 % sur un an mais -16,74 % sur septembre. Yangwang annonce 258 véhicules, -60,55 %. Le groupe cite aussi environ 170 000 ventes de voitures particulières et pick-up à l'étranger.

Geely et Chery portent chacune une marque en difficulté à côté d'une marque en croissance. Chez Geely, Galaxy atteint 153 385 véhicules, +20,32 %, et Zeekr 32 483, +51,63 %, tandis que Lynk annonce 21 958, -45,4 %. Chez Chery, la marque principale progresse de 18,19 % à 200 571, mais Luxeed chute de 52,46 % à 6 090 et Exeed de 40,63 % à 5 637, Jetour se situant à 58 443.

GWM annonce 120 374 véhicules, -15,87 %, dont 49 499 véhicules à nouvelle énergie et 62 862 vendus à l'étranger. Là aussi les marques divergent : ORA plus que double à 12 187, +115,78 %, quand Tank recule de 31,01 % à 15 389, Haval de 19,5 % à 71 027 et WEY de 31,9 % à 8 648.

Analyse de la rédaction

Notre lecture : la répartition par marque en dit plus que l'ordre. Chaque grand groupe de ce tableau est désormais un portefeuille dont la croissance et le recul s'annulent dans un seul chiffre ; deux entreprises aux totaux proches peuvent donc être dans des situations très différentes. Les places deux à quatre tiennent aussi dans une fourchette de 15 %, donc sensibles à la façon de compter de chacun.

C'est précisément ce que signale le tableau d'origine. Les ventes en gros et les livraisons aux clients y sont additionnées, et une entreprise qui dit seulement « plus de 50 000 » est classée à 50 000. Lisez ce tableau comme un recueil de communications d'entreprises, non comme un classement de marché mesuré, et considérez chaque ordre mensuel comme provisoire.

Notre éclairage

Communications d'entreprises recueillies par IT Home le 1er novembre 2026, dont la publication de BYD. Le tableau source mélange volumes en gros et livraisons et utilise un chiffre Xiaomi arrondi pour l'ordre, ce que la source signale elle-même. La photo BYD est une référence de marque, non une scène de la période décrite.

Sources et auteurs

IT之家 / IT Home ↗

归泷

Date de publication de la source:

← Retour aux actualités