EVs of ChinaUm guia independente de veículos elétricosNotícias

Vendas / Industry

Ranking de outubro: a BYD lidera com 490.168 veículos e a Geely supera a Chery

A BYD declarou 490.168 veículos em outubro, a SAIC 430.018, a Geely 310.183 e a Chery 282.458. A ordem mistura vendas por grosso e entregas, pelo que é indicativa e não um ranking auditado.

Síntese de meios · fontes abaixo

Fotografia oficial de referência do BYD Seal; não é uma cena de vendas ou entregas de outubro
Fotografia oficial de referência do BYD Seal, não uma cena de vendas ou entregas de outubro: BYD ↗ — Fotografia oficial de referência do fabricante. O ano-modelo, o mercado e o equipamento podem diferir da versão descrita.

Pontos principais

  • A BYD declarou 490.168 veículos em outubro, mais 10,97 % do que há um ano.
  • A SAIC segue com 430.018, a Geely com 310.183 à frente da Chery com 282.458.
  • As submarcas da BYD divergem: Fangchengbao 43.872 (+41,29 %), Yangwang 258 (-60,55 %).
  • Na Geely, a Lynk caiu 45,4 % enquanto a Galaxy subiu 20,32 %; a Luxeed, na Chery, perdeu 52,46 %.
  • A fonte soma vendas por grosso e entregas e arredonda a Xiaomi para 50.000, pelo que as posições não são um ranking medido.

Informação publicada

A tabela de outubro já permite ordenar. A BYD declarou 490.168 veículos, mais 10,97 % do que há um ano e mais 5,74 % do que em setembro. Seguem-se a SAIC com 430.018, menos 5,28 %, a Geely Holding com 310.183, mais 0,99 %, e a Chery com 282.458, mais 7,21 %. A vantagem da Geely sobre a Chery foi de cerca de 27.700 veículos.

Por trás do total da BYD estão quatro submarcas muito diferentes. Dynasty e Ocean somaram 423.843 veículos, mais 7,3 %, a Fangchengbao 43.872, mais 41,29 %, e a Denza 15.152, mais 49,5 % em termos homólogos mas menos 16,74 % do que em setembro. A Yangwang declarou 258 veículos, menos 60,55 %. A empresa cita ainda cerca de 170.000 vendas de automóveis e pick-ups no exterior.

A Geely e a Chery têm cada uma uma marca fraca ao lado de outra em crescimento. Na Geely, a Galaxy chegou a 153.385 veículos, mais 20,32 %, e a Zeekr a 32.483, mais 51,63 %, enquanto a Lynk declarou 21.958, menos 45,4 %. Na Chery, a marca principal subiu 18,19 % para 200.571, mas a Luxeed caiu 52,46 % para 6.090 e a Exeed 40,63 % para 5.637, com a Jetour em 58.443.

A GWM declarou 120.374 veículos, menos 15,87 %, incluindo 49.499 de nova energia e 62.862 vendidos no exterior. Também aqui as marcas divergem: a ORA mais do que duplicou para 12.187, mais 115,78 %, enquanto a Tank caiu 31,01 % para 15.389, a Haval 19,5 % para 71.027 e a WEY 31,9 % para 8.648.

Análise editorial

A nossa leitura é que a repartição por marca informa mais do que a ordem. Cada grande grupo desta tabela é hoje uma carteira cujo crescimento e queda se anulam num só número, e por isso duas empresas com totais próximos podem estar em situações muito diferentes. As posições dois a quatro cabem numa faixa de 15 %, pelo que dependem de como cada grupo conta.

É precisamente isso que a tabela original avisa. Soma volumes por grosso e entregas a clientes, e uma empresa que diz apenas «mais de 50.000» entra como 50.000. Leia a tabela como um conjunto de anúncios de empresas no mesmo lugar, não como um ranking de mercado medido, e trate a ordem de cada mês como provisória.

O que significa

Anúncios de empresas reunidos pelo IT Home a 1 de novembro de 2026, incluindo a comunicação da BYD. A tabela de origem mistura volumes por grosso e entregas e usa um valor arredondado da Xiaomi para ordenar, algo que a própria fonte assinala. A fotografia da BYD é uma referência de marca, não uma cena do período descrito.

Fontes e autoria

IT之家 / IT Home ↗

归泷

Data de publicação da fonte:

← Voltar às notícias