EVs of ChinaEin unabhängiger Elektroauto-RatgeberAktuelles

Absatz / Industry

Oktober-Ranking: BYD führt mit 490.168 Fahrzeugen, Geely knapp vor Chery

BYD meldete für Oktober 490.168 Fahrzeuge, SAIC 430.018, Geely 310.183 und Chery 282.458. Die Reihenfolge mischt Werksauslieferungen und Kundenübergaben und ist daher ein Hinweis, kein geprüftes Ranking.

Medienbericht · Originalquellen unten

Offizielles Referenzfoto des BYD Seal; keine Verkaufs- oder Auslieferungsszene aus dem Oktober
Offizielles BYD-Seal-Referenzfoto, keine Verkaufs- oder Auslieferungsszene im Oktober: BYD ↗ — Offizielles Herstellerreferenzbild. Modelljahr, Markt und Ausstattung können von der besprochenen Version abweichen.

Das Wichtigste

  • BYD meldete im Oktober 490.168 Fahrzeuge, 10,97 % mehr als im Vorjahr.
  • SAIC folgt mit 430.018, Geely mit 310.183 vor Chery mit 282.458.
  • BYDs Submarken liefen auseinander: Fangchengbao 43.872 plus 41,29 %, Yangwang 258 minus 60,55 %.
  • Bei Geely fiel Lynk um 45,4 %, während Galaxy um 20,32 % zulegte; Cherys Luxeed verlor 52,46 %.
  • Die Quelle zählt Werksauslieferungen und Übergaben zusammen und rundet Xiaomi auf 50.000, die Positionen sind also kein gemessenes Ranking.

Berichtete Einzelheiten

Die chinesische Oktober-Tabelle ist vollständig genug für eine Reihenfolge. BYD meldete 490.168 Fahrzeuge, 10,97 % mehr als im Vorjahr und 5,74 % mehr als im September. Es folgen SAIC mit 430.018, minus 5,28 %, Geely Holding mit 310.183, plus 0,99 %, und Chery mit 282.458, plus 7,21 %. Geelys Vorsprung vor Chery betrug rund 27.700 Fahrzeuge.

Hinter BYDs Konzernzahl stehen vier sehr unterschiedliche Submarken. Dynasty und Ocean kamen auf 423.843 Fahrzeuge, plus 7,3 %, Fangchengbao auf 43.872, plus 41,29 %, und Denza auf 15.152, plus 49,5 % im Jahresvergleich, aber minus 16,74 % gegenüber September. Yangwang meldete 258 Fahrzeuge, minus 60,55 %. Zusätzlich nennt das Unternehmen rund 170.000 Pkw- und Pickup-Verkäufe im Ausland.

Geely und Chery tragen jeweils eine schwache Marke neben einer wachsenden. Geelys Baureihe Galaxy erreichte 153.385 Fahrzeuge, plus 20,32 %, und Zeekr 32.483, plus 51,63 %, während Lynk 21.958 meldete, minus 45,4 %. Bei Chery legte die Hauptmarke um 18,19 % auf 200.571 zu, Luxeed fiel jedoch um 52,46 % auf 6.090 und Exeed um 40,63 % auf 5.637, Jetour lag bei 58.443.

GWM meldete 120.374 Fahrzeuge, minus 15,87 %, darunter 49.499 New-Energy-Fahrzeuge und 62.862 im Ausland verkaufte Einheiten. Auch hier liefen die Marken auseinander: ORA mehr als verdoppelte sich auf 12.187, plus 115,78 %, während Tank um 31,01 % auf 15.389, Haval um 19,5 % auf 71.027 und WEY um 31,9 % auf 8.648 fielen.

Redaktionelle Einordnung

Unsere Einordnung: Die Markenaufteilung sagt mehr als die Reihenfolge. Jeder große Konzern in dieser Tabelle ist inzwischen ein Portfolio, dessen Wachstum und Rückgang sich in einer Zahl aufheben — deshalb können zwei Unternehmen mit ähnlichem Gesamtwert sehr unterschiedlich aufgestellt sein. Die Plätze zwei bis vier liegen zudem innerhalb von 15 %, reagieren also empfindlich darauf, wie jeder Konzern zählt.

Genau davor warnt die zugrunde liegende Tabelle. Werksauslieferungen und Kundenübergaben werden addiert, und ein Unternehmen, das nur „mehr als 50.000“ nennt, wird als 50.000 geführt. Lesen Sie die Tabelle als Sammlung von Unternehmensmeldungen an einem Ort, nicht als gemessenes Marktranking, und behandeln Sie jede Monatsreihenfolge als vorläufig.

Einordnung

Von IT Home am 1. November 2026 gesammelte Unternehmensmeldungen, einschließlich der eigenen BYD-Meldung. Werks- und Übergabezahlen sind in der Quelltabelle vermischt, und für die Sortierung wird ein gerundeter Xiaomi-Wert verwendet, worauf die Quelle selbst hinweist. Das BYD-Foto ist ein Markenreferenzbild, keine Aufnahme aus dem berichteten Zeitraum.

Originalberichte und Urheber

IT之家 / IT Home ↗

归泷

Veröffentlichung der Quelle:

← Zurück zu Aktuelles